Из общего числа опрошенных книгами не владеют около 33,2 процента. На основе результатов исследования Фонд предположил, что в общей сложности своих книг нет у 3,8 млн британских детей. Последний раз подобный опрос Фонд проводил 7 лет назад - тогда выяснилось, что собственные книги отсутствуют у одного из десяти опрошенных. В 2004 году
в исследовании участвовали около 8 тыс. юных респондентов. Нынешнее исследование фонда также показало, что девочки владеют книгами чаще, чем мальчики, а те школьники, у кого есть книги, лучше учатся. Кроме того, учёные установили зависимость между количеством книг дома и уровнем чтения подростка - чем больше книг, тем выше уровень, сообщает Лента.Ру.
Данные исследования огорчили многих британских писателей и журналистов. В частности, Джордж Монбио назвал результаты опроса трагическими, отметив, что дети и подростки упускают одно из самых интересных занятий.
_________________________
Это - наше будущее?